Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБДОУ Детский сад №12

Детский сад № 12 расположен  в приспособленном  здании и рассчитан на 80 человек. Здание построено до 1918 года, как детский сад функционирует с 1947 года. Здание деревянное, отапливается газом, что позволяет регулировать температурный режим в ДОУ. Все помещения светлые, теплые, имеют высокие потолки, что благоприятно сказывается  на пребывание детей в ДОУ. Общая площадь помещений в ДОУ составляет 608 кв. м., площадь групповых ячеек составляет 394 кв.м. Детский сад расположен в двух зданиях: в основном здании расположены три группы, имеется пищеблок, музыкальный зал, кабинет медицинской сестры. Во втором  отдельном здании расположена  вторая младшая группа, для детей имеется спальня .

Детский сад имеет все необходимые вспомогательные помещения, в том числе и прогулочные веранды.

Для осуществления воспитательно-образовательного процесса МБДОУ детский сад № 12 оснащен необходимым оборудованием, дидактическим материалом  и методической литературой в соответствии с требования ФГТ.

Особое внимание  коллектив ДОУ обращает на создание предметно – развивающей среды. Предметно – пространственная организация помещений детского сада, а также участка служит интересам и потребностям детей, а ее элементы (оборудование, игровой материал, дидактический материал) – развитию ребенка. Для организации деятельности детей имеются технические средства обучения: телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр в каждой группе имеются магнитофоны, в зале расположены тренажеры, имеется различное физкультурное оборудование, в детском саду имеется библиотека методической литературы, а в каждой группе имеется библиотечка детской художественной литературы.

Создание и обновление предметно – развивающей среды в ДОУ связано с ее позитивным влиянием на физическое, психическое интеллектуальной развитие ребенка, с развитием самостоятельности детей, включенностью в игровую или другую детскую деятельность, их эмоциональным комфортом, а также с реализацией ФГТ.

В соответствии с принципом комплексно – тематическим планирования образовательного процесса в группах созданы центры развития детей:

1. Центр двигательной деятельности
  2. Центр сюжетной игры