Образовательные программы МБДОУ Детский сад №12

Воспитательно-образовательная деятельность осуществляется по основной общеобразовательной программе МБДОУ детского сада № 12, утвержденной на педагогическом совете с использованием парциальных программ:

- С.Н. Николаевой «Юный эколог»,

- Р.Б. Стеркиной «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»,

- С.А. Козловой «Я – человек»

- О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой  «Приобщение детей к истокам русского народного творчества»,

- А.А. Остапец, Г.Н. Абросимовой, М.Е. Трубачевой «Патриотическое воспитание дошкольников средствами краеведо-туристской деятельности»

Основная общеобразовательная программа МБДОУ детского сада № 12 обеспечивает гармоничное  развитие детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, личностных и интеллектуальных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательной учреждении детском саду № 12 функционируют 4 общеобразовательные группы, укомплектованные в соответствии с возрастными нормами:

Возраст детей

Количество групп

Вторая младшая группа

от 3-х до 4-х лет

от 4-х до 5-ти лет

от 5-ти до 6-ти лет

Подготовительная к школе группа

от 6-ти до 7-ми лет

Все группы сформированы по одновозрастному принципу.

Списочный состав детей ежегодно составляет от 90  до 100 человек.

Опираясь на программу МБДОУ детского сада № 12 и учитывая возрастные особенности детей, определено следующее количество НОД:

Количество НОД в неделю

Продолжительность НОД

Вторая младшая группа

Подготовительная к школе группа

В середине НОД статического характера проводятся физкультминутки.

Перерывы между НОД определены в 10 минут.

В старшей и подготовительной к школе группах функционируют два бесплатных кружка:

-  « Юные краеведы» (руководитель кружка Бородина Оксана Анатольевна)

- « Веселые краски»  (руководитель кружка Плоцких Лариса Львовна)

Занятия в кружке « Юные краеведы» способствуют воспитанию патриотических чувств детей, обогащают знания детей о прошлом и настоящем нашего города, его достопримечательностях и духовно- нравственных традициях г.Ельца, о его народных промыслах и ремеслах, знаменитых земляках, а также расширяют представления детей о животном и растительном мире родного края.

Основными целями  работы кружка «Веселые краски» является развитие детского художественного творчества, эстетическое воспитание детей. Занятия в кружке помогают детям глубже познакомиться с основными художественными жанрами , помогают освоить различные материалы и способы рисования, знакомят с нетрадиционными техниками изображения, способствуют психическому и эмоциональному развитию детей.

Занятия кружка осуществляются один раз в неделю, продолжительность  занятия 20 минут.

В летние и зимние каникулы  с детьми организуются мероприятия  эстетическо-оздоровительного цикла, проводятся подвижные и спортивные игры, осуществляется двигательная и музыкально-художественная деятельность.

Мониторинг образовательного процесса осуществляется через отслеживание результатов освоения образовательной программы и проводится 2 раза в год (октябрь и май).